четверг, 15 января 2009 г.

Тарас Шевченко тоже предпочитал писать по-русски


Знаете, а ведь дневник великого украинского писателя, этой громады украинской поэзии Тараса Шевченко до сих пор не издан целиком. В этой стране ежегодно издают тысячи книг, а найти возможность опубликовать дневник Кобзаря в оригинале все еще никак найти не могут.

Может быть, и в этом деле замешан языковой вопрос? Дело в том, что Тарас Григорьевич предпочитал вести свой дневник на русском. А так как книга на русском нынче не в чести, то выходит, что и Кобзарь попал в опалу.

Интересно, как клятым москалям удалось заставить великого письменныка писать для самого себя на русском? Все просто: ну не хватало украинского языка писателю, чтобы выразить свои мысли. Какой бы спевучей не была украинская мова, а слов все равно не хватало.

Наверное, найдется скоро какой-нибудь умник и сделает переклад на дермову. Да так лихо, что никто и не догадается спросить, а это точно оригинал?

8 комментариев:

  1. Да-да, a-ingwar, именно этот мой комментарий вы удалили со своего нацблога.

    ОтветитьУдалить
  2. А я согласен, руский богаче, а то как переводят тексты на укр - обплакатся можно!

    ОтветитьУдалить
  3. Украинский язык хорошо использовать для двух целей:
    Ругаться -(чем занимаются в ВР исключительно на этом языке)
    и
    Врать - что ещё успешней делают представители всех ветвей власти

    ОтветитьУдалить
  4. Про врать - правильно сказано!

    Кстати, а нет ли где фотокопий этого дневника? А то свидомиты не верят.

    Я завёл в сообществе (http://community.livejournal.com/moskal_hohol/20427.html ) и жду нашествия свидомых :)

    ОтветитьУдалить
  5. думаешь, поверят после фотокопий? потом скажут, что это кэгебисты в советское время подделали или еще че-нить выдумают. нацыки - это ж очень ограниченные существа, живущие исключительно в своей самостийно выдуманной реальности... Жалко их, конечно, но у каждого свой выбор.

    ОтветитьУдалить
  6. Обычное глупое разделение славянских наречий: как на Украине гуцульских и подольских, так в России вологодских, костромских и московских

    ОтветитьУдалить
  7. Автор недоучил историю и попытался по умничать на "больную" тему.
    Немного подучить истории (или хотя бы ознакомиться с основами) и исторические факты сами ответят на все глупые вопросы в статье.

    ОтветитьУдалить